Наш безопасный детский сад

Безопасность в МБДОУ «Детский сад №47»

Безопасность в детском саду – это, прежде всего, безопасность нахождения ребенка в стенах учреждения. Основные направления деятельности администрации детского сада по обеспечению являются:

-пожарная безопасность;

-антитеррористическая защищенность;

-обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

-соблюдение норм и правил охраны труда.

Факторы безопасности детей интересуют как педагогов, так и родителей. Для первых важно бескомпромиссно обеспечить детскую безопасность, а вторые хотят быть уверены в том, что их малыш будет огражден со всех сторон. Физическая безопасность каждого ребенка заключается в создании условий, гарантирующих защиту здоровья и жизни детей на протяжении всего образовательного процесса. Для обеспечения безопасного нахождения детей необходимо систематически проводить контроль состояния ДОУ, каждый работник детского сада должен иметь инструкции по взаимодействию со службами спасения и коммунальными служб. Помещения ДОУ должно соответствовать правилам пожарной безопасности, также должны иметь запасной выход, огнетушители, пожарной уголок с первичными средствами пожаротушения: песком, ведрами, лопатами, баграми. Персонал должен пройти инструктаж по профилактике пожаров и действий в случае их наступления. Для детей проводятся беседы по  правилам пожарной безопасности, используются наглядные материалы, плакаты.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников ДОУ.